• Информация для поступающих в 5 класс

Информация для поступающих в 5 класс (2024-2025 учебный год)

В 2024-2025 учебном году в МБОУ МАЛ планируется открытие четырех пятых классов. Обучение в каждом классе будет осуществляться в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования.
    5А класс –  25 учеников (обучающиеся 4А класса лицея),
    5Б  класс –  25 учеников (обучающиеся 4Б класса лицея),
    5В  класс – 25 учеников (обучающиеся из образовательных учреждений города),
    5Г  класс – 25 учеников (обучающиеся из образовательных учреждений города).

Зачисление в 5 класс происходит на конкурсной основе.

Для зачисления предоставляются:

1. Характеристика от классного руководителя, заверенная печатью образовательной организации;
    2. Ведомость итоговых отметок за 1-3 четверти/триместры 2023-2024 учебного года;
    3. Портфолио обучающегося за 3-4 классы.

На основе анализа представленных документов составляется рейтинг обучающихся.

Портфолио за 3-4 классы:

1. Заполненная информация

Итоговая таблица результатов
    ФИО учащегося, Класс

2022-2023 учебный год (3 класс)

результат

баллы

школьный

региональный

всероссийский

2023-2024 учебный год (4 класс)

2. Подтверждающие документы размещаются в папку, которая возвращается после заседания комиссии по приему. Возможен вариант электронного портфолио.

3. Варианты предоставления документов:
    - очно (канцелярия лицея, 1 этаж);
    - в электронном виде (на адрес электронной почты: s.s.levickaya@mail.ru).

Прием документов осуществляется с 01 по 26 апреля 2024 года (адрес электронной почты: s.s.levickaya@mail.ru)
    13 мая 2024 года - объявление результатов конкурсного отбора (на сайте лицея)

Режим образовательного процесса в МБОУ МАЛ

1. Учебный год делится на четверти. Продолжительность учебной недели в 5 классах – 5 дней.
    2. Учебные занятия в МБОУ МАЛ начинаются для обучающихся в 8.30.
    3. Продолжительность уроков в 5 классах составляет 40 минут.
    4. Обучающиеся должны приходить в лицей не позднее, чем за 10 минут до начала занятий. Опоздание на уроки недопустимо. Обучающиеся должны покидать лицей в течение 10 – 15 минут после окончания занятий.
    5. В лицее действует Положение о лицейской форме обучающихся, на основании которого устанавливаются следующие требования к одежде обучающихся:
      • Стиль одежды – деловой, классический.
      • Лицейская форма подразделяется на повседневную, парадную и спортивную.
      • Повседневная форма:
        • для мальчиков, юношей  – классический костюм «двойка» или «тройка», комплект жилет с брюками однотонного серого или черного цветов (возможно комбинирование этих цветов), однотонная мужская рубашка пастельных цветов, галстук, соответствующий цвету рубашки, сменная обувь - классические туфли или ботинки темного цвета;
        • для девочек, девушек – классический костюм (брючный или пиджак с юбкой), комплект жилет с брюками или с юбкой однотонного серого или черного цветов (возможно комбинирование этих цветов), сарафан, платье с рукавами, однотонная непрозрачная блузка с рукавами пастельных цветов длиной ниже талии, сменная обувь - туфли на низком каблуке (высота каблука - не более 5см). Юбка, платье, сарафан должны быть средней длины -до колена (+/- 5 см).
        • В холодное время года допускается ношение обучающимися джемперов, свитеров и пуловеров, выполненных в сочетающейся с повседневной формой цветовой гамме.
      • Парадная форма:
        • для мальчиков, юношей парадная форма состоит из повседневной формы, дополненной белой рубашкой, значком лицеиста;
        • для девочек, девушек парадная форма состоит из повседневной формы, дополненной белой блузкой, значком лицеиста.
        • Парадная форма надевается обучающимися в дни проведения торжественных мероприятий, праздников.
      • Спортивная форма:
        • футболка, майка, спортивные шорты, спортивные брюки (костюм), спортивная обувь (кроссовки, кеды, полукеды).
        • Спортивная форма надевается только на время проведения уроков физической культуры и спортивных праздников, соревнований.
    6. МБОУ МАЛ осуществляет организацию проектной деятельности обучающихся, которая является обязательной составной частью учебного процесса. Проект - это форма организации совместной деятельности учителя и обучающихся, которая включает в себя сбор, обработку, систематизацию и обобщение информации по выдвинутой проблеме, а также может представлять собой небольшое научное исследование, демонстрирующее авторское видение проблемы, ее оригинальное, авторское толкование и решение, четкую самостоятельную авторскую позицию и выводы. Презентация и защита проектных работ происходит на открытом  заседании секций научного общества школьников «Радикал» во 2 полугодии конкретного учебного года. Учащиеся распределяются по секциям  в зависимости от тематики представленных работ.  Оценивание проектной работы происходит руководителем проекта и членами экспертной комиссии в соответствии с требованиями оценочного листа.
    Найдено: 15